Итоги 2019

Первый международный хореографический фестиваль “Dream Dance Fest” в рамках XXVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар» в Витебске»

Заслуженный любительский коллектив Беларуси ансамбль танца «Гарадзенскiя карункi» Гродненского государственного колледжа искусств (художественный руководитель – Заслуженный деятель культуры Беларуси Наталья Парахневич; солисты ансамбля Даниил Фибик, Никита Казакевич и Виталий Иодковский) – лауреат I степени в номинации «Народный танец».

Первый Международный фестиваль-конкурс оркестров (г. Санкт-Петербург, Российская Федерация)

Народный оркестр русских народных инструментов УО «Лидский государственный музыкальный колледж» (художественный руководитель и дирижёр Елена Сечко) удостоен звания «Золотой оркестр», а также диплома лауреата I премии.

Мастера Гродненщины достойно представили область на XXVIII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске»

По итогам конкурсов мастера Гродненщины стали победителями в нескольких видах искусства:

  • Наталья Климко (г. Новогрудок) – лауреат І степени в конкурсе по вытинанке “Ажурныя мары”;
  • Светлана Круглополова (г. Гродно) – лауреат ІІ степени в конкурсе традиционной свистульки “Соловейка”;
  • Ольга Войтович (г. Мосты) – лауреат ІІ степени в конкурсе по соломоплетению “Папараць-кветка”;
  • Инна Аникевич (г. Новогрудок) – лауреат III степени в конкурсе по лоскутному шитью “Витебская мозаика”.
  • Новогрудский районный Центр ремесел – диплом III степени

Международный фестиваль молодёжного творчества «Созвездие Орфея» (г. Несебр, Республика Болгария)

  • Народный молодёжный музыкально-драматический театр «Гарадзенская надзея» ГУ «Гродненский городской центр культуры» (режиссёр – А. Сафронова) получил главную награду – Кубок фестиваля.
  • Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь образцовый музыкально-драматический театр «Гарадзенскі званочак» ГУ «Гродненский городской центр культуры» (режиссёр – А. Сафронова) был награждён дипломом I ступени.
  • Детская театральная студия «Бубенчики» ГУ «Гродненский городской центр культуры» (режиссёр – О. Авасильки) стала лауреатом фестиваля II ступени.
  • Жюри фестиваля отметила высокое исполнительское мастерство Виктории Хох и Даниила Дырмы.

ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ «ОБРАЗЦОВЫЙ ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ КОЛЛЕКТИВ»

Хор «Атлантида» ГУО «Волковысская детская школа искусств»

ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ «ОБРАЗЦОВЫЙ ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ КОЛЛЕКТИВ»

Студия изобразительного искусства «АртМир» ГУО «Ошмянский центр творчества детей и молодежи»

ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ «ОБРАЗЦОВЫЙ ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ КОЛЛЕКТИВ»

Вокальная студия «Консонанс» ГУО «Гимназия № 5 г. Гродно»

ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ «ОБРАЗЦОВЫЙ ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ КОЛЛЕКТИВ»

Музыкально-драматическая театральная студия «Бубенчики» ГУ «Гродненский городской центр культуры»

ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ «ОБРАЗЦОВЫЙ ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ КОЛЛЕКТИВ»

Кукольный театр «Смаргонская батлейка» ГУО «Сморгонский районный центр творчества детей и молодежи»

Артисты Щучина привезли несколько наград с Международного фестиваля творчества «Калейдоскоп талантов. Лето 2019» (г. Живец, Республика Польша)

  • Лауреат I степени – народный ансамбль белорусской песни «Медуницы» Щучинского районного центра культуры и народного творчества.
  • Лауреат I степени и обладательница специального диплома «За талант и высокий исполнительский уровень» – Полина Бекиш, солистка образцовой студии «Апрель» ГУО «Щучинский дворец творчества детей и молодёжи».
  • Лауреат II степени – Виктория Долгошея; лучшие в своих номинациях – талантливые солисты Дмитрий Панов и Дмитрий Поварго.
  • Щучинцы получили и еще одну награду – специальный приз «За личный вклад в развитие культуры и искусства».

Представители Гродненской области среди победителей ХI Республиканского фестиваля-ярмарки народных художественных ремесел “Вясновы букет”

  • В номинации «Лучшее подворье» 1 место занял отдел ремёсел и традиционной культуры ГУК «Слонимский районный центр культуры, народного творчества и ремёсел».
  • В номинации «Лучший мастер по вытинанке» 1 место у Климко Натальи Александровны (районный Центр ремёсел ГУК «Новогрудский районный центр культуры и народного творчества»), 3 место – Дарья Юрчик (отдел ремёсел и традиционной культуры ГУ «Лидский районный центр культуры и народного творчества»).
  • В номинации «Лучший мастер по соломоплетению» 3 место – Ольга Войтович (ГУК «Мостовский районный центр ремёсел»).
  • Представительница г. Гродно Галина Ярошук заняла 3 место в номинации «Сувенирная кукла».

Гран-при и медаль 67-го Европейского музыкального молодёжного фестиваля в номинации «Оркестровые коллективы» (г. Неерпельт, Бельгия)

Народный оркестр белорусских народных инструментов УО «Лидский государственный музыкальный колледж» (художественный руководитель и дирижёр Галина Пушкина).

Дважды лауреаты VII Международного форума-конкура детского и юношеского творчества «Star show-2019» (г. Минск)

Образцовый ансамбль эстрадного танца «Волковысские непоседы» ГУК «Волковысский городской Дом культуры» (руководитель и балетмейстер Александр Мельников) завоевал два призовых места в номинациях на лучшую современную и эстрадную хореографию.

Коллекция этого коллектива пополнилась двумя кубками и сертификатом-приглашением в Венгрию для участия в фестивале «Венгерские игры в Будапеште».

Победы в V Международном фестивале-конкурсе «Новые вершины – 2019» (г. Минск)

  • Участники театральной студии «Эксперимент» ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества»:

– диплом I степени – дебютанты конкурса Маргарита Звонко и Арина Ханько;

– диплом II степени – София Карвига, Дарья Мокат, Надежда Ласовская;

– финалист – Анна Кузьмич;

– специальный приз «Симпатии жюри» – Карина Гимпель.

  • Участники народной эстрадной студии «Мираж» ГУК «Сморгонский районный центр культуры»:

– диплом ІІ степени – Евгений Синикович;

– диплом ІІ степени – солист Эдуард Кулагин.

Дипломами I степени ІІ Республиканского фестиваля творчества «Простой мотив – 2019»

награждены Анна Кузьмич и Маргарита Звонко – участницы театральной студии «Эксперимент» ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества».

Гран-при II Международного конкурса «Svetox» Свет Дружбы 2019» (г. Минск)

Образцовый ансамбль современного танца «Атланта» под руководством Елены Бельской ГУК «Слонимский центр культуры и отдыха»

І место на V Республиканском смотре-конкурсе детского творчества «Здравствуй, мир!»

29 марта занял Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь образцовый ансамбль танца «Лялечкі» филиала Обуховский центр культуры ГУК «Гродненский районный культурно-информационный центр» (художественный руководитель – Надежда Урюкина) в номинации «хореография».

ІІ место на Международном фестивале хореографического искусства «Славянские Самоцветы» (г. Минск)

Заняла образцовая студия танца «Галактика-В» филиала Вертелишковский центр культуры ГУК «Гродненский районный культурно-информационный центр» в номинации «стилизованный народный танец, ансамбли» (средняя возрастная категория) с композицией «Королевская охота»

Диплом Лауреата II-й степени на II-ом международном конкурсе исполнительских искусств «Весенний звездопад» (г. Ивацевичи, Брестская область)

награждён народный эстрадно-инструментальный ансамбль «Фестиваль» Дворца культуры города Лиды в номинации «Инструментальный жанр. Народные инструменты. Ансамбли» (возрастная категория «26 лет и старше»).

Награждён Почётной грамотой Министерства культуры Республики Беларусь

Хормейстер народного хора ветеранов «Память» Слонимского центра культуры и отдыха Деконский Казимир Генрихович «За многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие и популяризацию национальной культуры»

Победы на II Международном фестивале-конкурсе национальных культур и фольклора в Великом Новогороде «Все народы в гости к нам»

  • Народный ансамбль музыки “Вербіца” Лидского государственного музыкального колледжа – Гран-при в номинации «Фольклорное/народное пение. Обрядовая композиция»
  • Участница ансамбля Елена Ковальчук – Диплом второй степени в номинации «Инструментальное исполнительство»
  • Концертмейстер ансамбля Дмитрий Адамчик – специальный диплом «За сохранение и развитие традиций народной художественной культуры»

Присвоен статус историко-культурной ценности Республики Беларусь

Элемент нематериального культурного наследия “Мясцовы танец “Дэмбраўская кадрыля” Шчучынскага раёна Гродзенскай вобласці.

Удостоена материальной помощи специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи

Анна Кузьмич, участница театральной студии «Эксперимент» ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества».

Солисты эстрадной студии «Акцент» Дворца культуры города Лиды стали лауреатами II Международного телевизионного проекта «Кубок Дружбы» (г. Минск)

  • Дипломом лауреата III степени в номинации «вокальное творчество – эстрадный вокал» награждена Наталья Ксенз;
  •  дипломом лауреата III степени в номинации «вокальное творчество – патриотическая песня» – Богдан Мишкинь.

Победитель отборочного областного тура XIX Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни

Лащевский Павел из г. Слонима.

Предоставлен грант Президента Республики Беларусь на 2019 год

Петровской Зое Даниловне, режиссёру образцового театра эстрадно-спортивного танца «Каскад» ГУК «Слонимский центр культуры и отдыха», на создание хореографической сюиты «Паэма з бурштынавых слоў».