Августовскому каналу – 200 лет

Известный гродненский журналист Александр Лосминский вспоминает историю и удивительные факты (https://grodnonews.by/news/zhizn/avgustovskomu_kanalu_200_let_izvestnyy_grodnenskiy_zhurnalist_aleksandr_losminskiy_vspominaet_istoriyu_i_udivitelnye_fakty_o_zhemchuzhine_regiona.html) о жемчужине региона

35 лет назад ныне известный гродненский тележурналист Александр Лосминский побывал в Польской Народной Республике на Августовском канале и впервые узнал, что он впадает в Неман в закрытой пограничной зоне под Гродно. Его первые сюжеты на областном ТВ открыли для всех это уникальное и тогда еще малоизвестное у нас заброшенное гидросооружение.

– В 1989 году меня, журналиста ТВ и представителя фотоклуба «Гродно», наши польские коллеги-фотографы пригласили участвовать в международном фотопленэре, – рассказывает Александр Лосминский. – Один из дней пленэра был посвящен путешествию на теплоходе через шлюзы по польской части Августовского канала, о котором я ничего не знал. Красоты были неописуемые. Нами, наверное, было отснято сотни метров пленок. На разных языках переводчики озвучивали участникам пленэра удивительную историю создания Августовского канала, которую нам рассказывал директор его музея. Я же чередовал съемку с записью в своем журналистском блокноте…

Удивительную историю Августовского канала, места, которое Александр Лосминский полюбил всем сердцем, он с удовольствием рассказал нашим читателям.

К слову, 200-летие создания уникального гидротехнического сооружения отпразднуют уже совсем скоро. 9 июня, в третий день XIV Республиканского фестиваля национальных культур, праздник из Гродно переместится на Августовский канал. Уже готовимся!