Рабочее совещание по вопросу организации взаимодействия в сфере профилактики экстремизма, терроризма и других негативных проявлений.

2 ноября 2023 в Гродненском ОМЦНТ прошло рабочее совещание по вопросу организации взаимодействия в сфере профилактики экстремизма, терроризма и других негативных проявлений на рабочих местах.

«Экстремизм и терроризм – проблемы, злободневные для современного общества. Приверженцы крайних взглядов и мер, радикальных способов решения проблем разжигают национальную рознь, религиозную вражду. Эти явления угрожают не только нравственным и духовным устоям общества, но и жизни людей, целостности нашего государства» — отметила директор Е.В. Хильмончик.
О понятии экстремизма и его противодействию всем присутствующим рассказала заместитель директора Гродненского ОМЦНТ Н.И. Романович. Были продемонстрированы к просмотру видеоролики, которые отражали материалы противодействия с экстремизмом в нашей стране. Каждый участник совещания получил ПАМЯТКУ, в которой очень четко прописана информация о понятиях проявления экстремизма, какими источниками информации не следует пользоваться, а также об ответственности за распространение подобного рода материалов.

Л.И. Бобровский, завхоз учреждения, начал свое выступление о том, что крайней формой проявления экстремизма является терроризм. Это сложное криминальное и социально-политическое явление, вызванное внешними и внутренними противоречиями развития общества. Это наиболее масштабная разновидность экстремизма с применением насилия. Причем к своей цели она идет путем физического устранения людей. Именно поэтому столь важна профилактика терроризма и экстремизма.

В ходе совещания были намечены дальнейшие шаги по организации взаимодействия профилактической работы трудовом коллективе с целью своевременного выявления и предупреждения межэтнических конфликтных ситуаций и иных экстремистских проявлений.