Праздник дружбы и добрососедства прошел в Волковысском районе

4 августа третий год подряд работники филиала «Субочский Дом культуры» в деревне Ятвезь Волковысского района на площадке по улице Сельской собирают жителей деревни,  которые условно делят ее на Старую,  Новою Ятвезь, а также Новостройки, на праздник «Ятвезьские соседи». Деревня Ятвезь – самая многочисленная деревня Волковысского района, в состав которой входит  18 улиц  и проживает 1 317 человек!  Среди почётных гостей на празднике присутствовали также представители духовенства, представители администрации государственного предприятия «Заря и К», председатель Субочского сельского исполкома, сотрудники Волковысского районный Центра ремёсел и  работники районной библиотеки, которые организовали летний выездной читальный зал и книжную выставку.

Известная каравайница Ятвези – Тамара Ивановна Карнацевич, вручила караваи почетным гостям в знак благодарности от жителей деревни. На празднике дружбы и добрососедства соседи соревновались в таких творческих конкурсах, как «Ятвезьские таланты», «Блюда нашего дома», костюмированное представление домашних животных. По итогам этих конкурсов жюри по достоинству оценило победителей, наградив их призами.

Конкурсные соревнования непрерывно чередовались с концертными номерами. Свои музыкальные поздравления в этот день всем присутствующим  дарили Лауреаты специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства народный семейный ансамбль «Сваякі» филиала «Дом культуры аг.Юбилейный», клуб любителей народного творчества «Скарбонка» филиала «Росский Дом культуры» и артисты филиала «Субочский Дом культуры».  Все зрители – от мала до велика, в том числе и  люди преклонного возраста, которых было немало на празднике,  нашли себе  занятие  по вкусу.

В завершение праздника зрителей ждало, ставшее уже традиционным, сожжение Чучела Злого Соседа, символизирующее сжигание злобы и негатива. А в знак дружбы и уважения – посажено дерево Добрососедства.