Брендовые мероприятия Слонимского района
27 марта
«Ночь в театре — 2026» (г. Слоним, ГУК «Слонимский драматический театр»)
Ночью в театр? С удовольствием! В этом году поистине народный и эксклюзивный проект удивит даже самых искушённых любителей театрального искусства!
Новый формат «Ночь в театре — только для врослых!» предоставит зрителям уникальную возможность окунуться в таинственный мир театра и приоткрыть занавес храма Мельпомены!
В этот вечер зрители идут «смотреть театр», а театр устраивает им смотрины! Особую праздничную атмосферу создаст новый дресс-код! Обязательное условие: дамы в платьях с декольте, кавалеры в костюмах с бабочкой!
Новые творческие эксперименты приоткроют завесу театральных кулис! Ведь именно в эту ночь тайное станет явным, а зрители по-настоящему почувствуют себя важной составляющей его Величества Театра!
Финальным аккордом мероприятия станут слова благодарности зрителям от руководства театра и приглашение отведать большой праздничный торт!
«Ночь в театре» — это яркие эмоции и незабываемые впечатления!
Подробная информация на сайте: https://slonimteatr.by/

29 марта
X районный фестиваль-конкурс по шоу-беллиданс «Аромат Востока» (г. Слоним, ГУК «Слонимский районный центр культуры»)
Восток полон тайн и загадок, но для слонимчан он очень близок — пусть не географически, но по духу! Вот уже десять лет жители и гости Слонимщины имеют возможность лицезреть настоящую восточную феерию – всё благодаря открытому фестивалю по шоу-беллиданс «Аромат Востока»!
Десять номинаций! Конкурс костюмов! Зажигательные, ослепительные номера и яркие аксессуары! Язык танца и дух странствий Востока останется в памяти каждого зрителя как необычайно красивое и волшебное зрелище!!!

29 апреля
Фестиваль танца «PROДВИЖЕНИЕ» (г. Слоним, ГУК «Слонимский районный центр культуры»)
Что такое фестиваль танца? В первую очередь – это эмоции, впечатления, радостные ощущения, которые мы с нетерпением ожидаем, а потом уносим в своем сердце после завершения мероприятия и оставляем в нашей окрыленной душе еще долгое время…
Именно такую незабываемую встречу подарят жителям и гостям Слонима лучшие танцевальные коллективы города, пригласив истинных ценителей хореографического искусства на фестиваль танца «PROДВИЖЕНИЕ», который символично состоится в Международный день танца!
В этот день город Слоним захлестнёт настоящая танцевальная волна! Зрителей ждут яркие, креативные программы, в различных стилях и направлениях! Встретим вместе весну в ритме танца!

17 мая
Открытый фестиваль «Жыровіцкае свята» (аг. Жировичи, Слонимский район)
Фестиваль духовной, патриотической музыки и песни проводится в честь празднования явления иконы Божией Матери «Жировичская» — покровительницы Беларуси. В Свято-Успенском Жировичском монастыре состоится традиционное праздничное богослужение и Крестный ход.
Во второй половине дня начнется фестиваль, в котором принимают участие хоровые коллективы, вокальные ансамбли, а также сольные исполнители из разных уголков Беларуси. Дух единения, святости и Божьей благодати объединит всех гостей и участников фестиваля. Все желающие смогут посетить мастер-классы ремесленников, посмотреть выставку народного творчества и выставку продукции монастырских подворий, окунуться в купели и испить целебной воды из святого источника. Также на празднике будут работать интерактивные площадки для детей.

24 мая
Открытый региональный фестиваль «Паланэз: ад вытокаў да адраджэння» (г. Слоним)
С целью популяризации и сохранения богатых культурных традиций Слонимщины открытый региональный фестиваль «Паланэз: ад вытокаў да адраджэння» пройдет в г.Слоним 24 мая.
В мероприятии примут участие лучшие хореографические, оркестровые, вокально-хоровые коллективы Гродненской и других областей Республики Беларусь.
Фестиваль откроет красочное праздничное шествие участников и гостей, которое пройдет от канала Огинского до ГУК «Слонимский районный центр культуры». В рамках фестиваля состоится танцевальный флешмоб «Под звуки полонеза…» и интеллектуально-приключенческий городской квест «ПРО-ПОЛОНЕЗ». История фестиваля будет отражена в фотовыставке «Ад вытокаў да адраджэння».

31 мая
Народный праздник «Зялёныя святкі» (аг.Сеньковщина, Слонимский район)
31 мая в День Святой Троицы агрогородок Сеньковщина приглашает на народный праздник «Зялёныя святкі». Именно в этом живописном местечке местные жители сохранили традиции и обычаи празднования Троицы.
Начнётся праздник с традиционного обряда «Вождение Куста». Молодые девушки с главной героиней «Кустом» и народными коллективами с песнями, танцами и пожеланиями богатства, урожая, здоровья, счастья и любви на весь год поздравят всех присутствующих с праздником.
А после начнётся настоящее традиционное веселье с «Завиванием берёзки», «Кумованием», народными песнями и танцами, колоритными костюмами, хороводами, белорусскими играми. И это ещё не всё! Местные хозяюшки пригласят Вас попробовать традиционные Троецкие блюда, а народный фольклорный коллектив «Чараўніцы-каравайніцы» угостит знаменитым павловским Троицким караваем.

7 июня
Праздник «Я здесь живу, и край мне этот дорог» (Слонимский район, аг. Озерница)
Праздник деревни – это не просто праздник, это давняя и прекрасная традиция, которую чтут и бережно хранят жители агрогородка Озерница. Ведь в душе у каждого человека живёт любовь к родному краю, к своей малой родине, где жили его предки, где живёт он сам. И чтобы эта любовь не угасла, чтобы каждый смог пронести её через всю свою жизнь ежегодно проводится данный праздник.
Вас ожидает насыщенная программа с тематическими площадками и мастер-классами. Вы сможете попробовать себя в роли артиста и принять участие в интерактивной программе «Поющий микрофон».
«Я здесь живу, и край мне этот дорог» — это праздник, который объединяет всех уроженцев и жителей малой Родины.
На празднике можно отдохнуть с друзьями, насладиться развлечениями и зарядиться положительной энергией на всю оставшуюся часть лета.
Не пропустите это яркое и незабываемое событие!

13 июня
Праздник «Земля роднит людей» (Слонимский район, аг. Острово)
Автоклуб всегда в дороге – значит праздник на пороге. Артисты автоклуба «привезут» праздник в агрогородок Острово, в рамках районного проекта «Люблю тебя, земли заветный уголок». Праздник объединит людей, связанных родом с одним местом с родным краем.
Артисты приглашают насладиться праздником, отдохнуть с друзьями, отвлечься от трудовых будней и зарядиться положительной энергией на все лето.
Песни, танцы, игры для детей и взрослых, интерактивные программы, фотозона, подарки… Все это ждёт Вакс на празднике «Земля роднит людей».

14 июня
Праздник агрогородка «Милый, родной уголок» (Слонимский район, аг.Сосновка)
Агрогородок Сосновка приглашает на праздник «Милый, родной уголок», который объединит людей разных поколений. Праздник станет днем встречи с земляками и родными людьми, днём воспоминаний о годах ушедших и лёгкой ностальгии, днём наполнения души теплом и покоем.
По доброй традиции «озорные Сосновские бабули» побалуют присутствующих историями, от которых никто не сможет сдержать смех. На протяжении праздника Вас ждёт: интерактивная программа, фотоистория, беспроигрышная лотерея и зажигательная концертная программа от артистов Слонимского района.

20 июня
Праздник «Льётся песня над деревней» (Слонимский район, аг.Деревная)
Праздник «Льётся песня над деревней» для жителей агрогородка Деревная, одно из самых ярких событий лета.
На празднике выступят самые популярные и талантливые артисты Слонимского района под песни, которых можно отдохнуть с друзьями, насладиться развлечениями и зарядиться положительной энергией на всю оставшуюся часть лета.
Не пропустите это яркое и незабываемое событие!

21 июня
Фестиваль «Павловский каравай» (Слонимский район, аг.Новосёлки)
Богатство народа, кладезь мудрости, нравственности и силы человека – в его традициях, которые мы черпаем из истоков времён. К этому можно добавить только одно: необходимо не только помнить историю и традиции своего народа, но и сохранять их и передавать в будущее.
На Слонимщине трепетно сохраняют нематериальное культурное наследие и ежегодно проводят фестиваль «Павловский каравай», посетив который вы сможете прикоснуться к частичке белорусского наследия, лицезреть все обрядовые действия, связанные с выпечкой хлеба и каравая. Окунуться в историю и традиции, посмотрев фольклорную программу «Шлях да караваю».
Все желающие смогут не только продегустировать Павловские караваи, но и приобрести их. На подворьях вам предложат продегустировать традиционные местные блюда и пригласят заглянуть в гости, чтобы сыграть в белорусские игры, станцевать местные танцы.
Атмосферу праздника дополнят белорусские песни в исполнении народных коллективов Слонимщины, мастер-классы по изготовлению украшений на каравай и по народным художественным ремёслам.
Будем рады всем гостям!

27 июня
Праздник «Живи и процветай моя деревня» (Слонимский район, аг.Деревянчицы)
27 июня агрогородок Деревянчицы станет как никогда многолюдным и наполнится радостными возгласами детей и тёплыми встречами односельчан. Потому что по доброй традиции автоклуб «привезёт» праздник в агрогородок Деревянчицы, в рамках районного проекта «Люблю тебя, земли заветный уголок».
С импровизированной сценической площадки будут слышны звуки любимых песен, много добрых пожеланий, юмористических историй, а рядом с площадкой развернётся праздничная торговля, где каждый желающий сможет купить сладости и оригинальные сувениры.

28 июня
Праздник «Добрый день, соседи!» (аг.Селявичи, Слонимский район)
28 июня агрогородок Селявичи приглашает на праздник, который посвящён дорогим односельчанам-соседям. На празднике вы увидите чествование лучших жителей, сможете поучаствовать в интересных интерактивных программах, беспроигрышной лотереи, а также сделать фото на ярких фотозонах.
Праздник пройдёт в дружеской атмосфере и самым важным результатом станет сплочение жителей агрогородка в одну большую дружную семью.

10 июля
Музыкальные вечера на канале Огинского ( г.Слоним, набережная р.Щара, городской парк)
Традиционно в городском парке города над Щарой состоится ежегодный проект «Музыкальные вечера на канале Огинского»! Летним июльским вечером в день освобождения города Слонима от немецко-фашистских захватчиков Белорусский государственный академический музыкальный театр вновь порадует слонимчан, подарив зрителям незабываемую встречу с популярными хитами и окунут в мир музыкальной красоты и гармонии.

11 июля
Праздник «Сердцу милая сторонка» (Слонимский район, аг. Костени)
11 июля настанет долгожданный день для жителей агрогородка Костени, они отметят праздник родного и милого уголка
Светлое, весёлое и радостное торжество соберёт и объединит жителей и гостей праздника. Главными героями праздника станут люди, которые трудятся в сельской местности, продолжают развивать село, возрождать его традиции.
Хорошие песни, юмористическую и интерактивную программы всем присутствующим подарит автоклуб, в рамках районного проекта «Люблю тебя, земли заветный уголок».

18 июля
Праздник белорусской народной песни «Песня — душа народа» (Слонимский район, аг. Василевичи)
Песня – это соль земли белорусской, в ней часть души нашего народа. Белорусские песни дороги нашему сердцу и каждому поколению — отцам, дедам и бабушкам. Спокон веков земля Василевичская славится голосистыми людьми, у которых любое дело сопровождалось песней. И именно поэтому в агрогородке пройдёт праздник белорусской песни.
Зрители смогут услышать часть того богатства, что оставили нам наши предки и окунуться в чудесный песенный мир и ощутить всю его глубину. Народные вокальные коллективы Слонимщины подарят задушевное звучание любимых народом песен, которые не оставят никого равнодушным.
Все гости праздника будут вовлечены в атмосферу народного творчества, которую создадут тематические площадки, фотозоны, белорусские игры и танцы.

25 июля
Праздник «Дорогие мои земляки» (Слонимский район, аг. Партизановка)
Автоклуб приглашает жителей и гостей агрогородка Партизановка на праздник деревни «Дорогие мои земляки», который пройдёт в рамках районного проекта «Люблю тебя, земли заветный уголок».
Праздник деревни – всегда тёплое и доброе торжество для большой семьи односельчан, он призван познакомить жителей и гостей праздника с его историей, традициями, культурой и выдающимися земляками. На празднике каждый сможет насладиться неповторимой атмосферой, встретить старых друзей и познакомиться с новыми.
Вас ожидает насыщенная программа с множеством поздравлений и награждений, добрых пожеланий, красивых и душевных песен, ярких сюрпризов, игр и призов.

26 июля
Праздник льна «Блакіт нябёс» (аг.Мижевичи, Слонимский район)
Ежегодный праздник, посвященный ценнейшему богатству Беларуси – льну, пройдет в агрогородке Мижевичи.
На празднике вы сможете посмотреть театрализованное открытие, дефиле модной одежды изо льна, научиться танцевать старинные танцы, посетить увлекательную выставку, попробовать необычные кулинарные блюда с семенами льна, принять участие в конкурсах, мастер-классах по изготовлению кукол и оберегов, посетить музей льна под открытым небом, поучаствовать в необычной беспроигрышной лотереи, сделать интересные фотографии на креативных фотозонах и насладиться красивыми песнями в исполнении артистов Слонимского района.
Для детей, будет организованна детская площадка, с играми, батутами и сладкими угощениями.
Праздник подарит прекрасное настроение и зарядит энергией.

1 августа
Праздник земляков «Моя малая родина» (аг.Большие Шиловичи, Слонимский район)
Праздник земляков «Моя малая родина» – это день встречи с земляками и родными людьми, живущими сегодня далеко от родного края, это день воспоминаний о годах ушедших и лёгкой ностальгии, день наполнения души теплом и покоем.
На празднике вас ждет местное радушие, колорит, тягучий аромат традиционных местных блюд, презентации подворий от жителей, знакомство с историями агрогородка, людей, семейных традиций, передающихся из поколения в поколение.
Каждый желающий в течение праздника сможет принять участие в интерактивных программах, флешмобах, мастер-классах, насладиться выступлением вокальных коллективов Слонимского района и сделать на память красивые фотографии на ярких фотозонах.
Праздник принесет людям радость и вдохновение, ведь в сердце у людей останется теплота, связанная с родными местами, и станет ещё одним поводом для тех, кто уехал из деревни, возвратиться сюда и сохранить связь со своей малой родиной.

8 августа
Праздник варенья «Ароматное варенье – просто объеденье» (аг.Суринка, Слонимский район)
Приглашаем любителей вкусно полакомиться на настоящий пир сладкоежек – праздник варенья «Ароматное варенье – просто объеденье». На протяжении праздника заводные соседки – Танька и Нюрка познакомят всех присутствующих с полезными свойствами варенья, расскажут забавные сельские истории, проведут различные конкурсы, пригласят попутешествовать по сладким подворьям и полакомиться не только известным и любимым вареньем, но и необычным, приготовленным из арбузных корок, огурцов, кабачков, щавеля, шишек, одуванчиков, физалиса и с добавлением множества других неожиданных ингредиентов.
Веселые сказочные герои приготовят для детей самый настоящий игровой бум – развлекательную программу «Фруктовое ассорти». Каждый желающий сможет сделать фото на ярких фотозонах.
На десерт прозвучат «вкусные» песни в исполнении артистов Слонимского района. Праздник закончится, а у всех надолго останется сладкое послевкусие.

15 августа
Праздник картошки «Картофельный разгуляй» (аг.Новодевятковичи, Слонимский район)
В агрогородке Новодевятковичи пройдет праздник, посвященный «второму хлебу» белорусов – картофелю. Картофель – универсальный продукт, из которого возможно приготовить много блюд. В этом вы убедитесь, посетив картофельные подворья, где хозяюшки угостят всех желающих своими кулинарными шедеврами. А озорные соседушки с огоньком проведут интерактивную программу «Картофельное ассорти». Со сцены вы услышите задорные частушки, искрометные шутки и, конечно же, интересные факты о картофеле.
Зажигательные песни прозвучат в исполнении коллективов художественного творчества Слонимского района.
Присутствующие на празднике смогут полюбоваться выставками, сфотографироваться на ярких фотозонах, поиграть, попеть, потанцевать, вдоволь повеселиться и подкрепиться.
Праздник будет славный, ведь картофель действительно достоен внимания!

22 августа
Ретро фестиваль «Земляки — землякам» (г.Слоним)
Август — это как вечер воскресенья перед понедельником: уже чувствуется приближение осени, но ещё можно многое успеть! Это месяц ностальгии и романтики!
И разве это не прекрасный повод окунуться в песенное творчество прошлых лет?!? Вновь в городском парке состоится ретро фестиваль «Земляки – землякам»!
Яркие, талантливые артисты и коллективы города Слонима подарят зрителям песни, прошедшие испытание временем и не утратившие своей красоты, яркости и популярности!




























