В рамках акции «Наши дети» 13 января состоялся праздник для воспитанников воскресных школ при храмах Лидчины

Праздничное настроение – неизменный атрибут января. Всего неделю назад православные лидчане отметили Рождество Христово, а сегодня мы встречаем Старый Новый год. В Лиде продолжаются праздничные гулянья, мигают разноцветными огоньками елки… Есть и еще одна, самая главная новогодняя и рождественская традиция – республиканская благотворительная акция «Наши дети». В рамках ее во Дворце культуры г. Лиды состоялся праздник для воспитанников воскресных школ храмов города и района.

Целыми семьями: вместе с мамами и папами, братьями, сестрами, а также со своими преподавателями – дети пришли на праздник, чтобы укрепить в себе веру в чудо и увидеть очередную сказочную постановку, организованную творческим коллективом Дворца культуры. Почетными гостями представления стали председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

В текущем году изюминкой праздника стала театрализованная шоу-фантазия «В тридевятом царстве, в новогоднем государстве».

Дети увидели невероятно красивую сказочную историю о тридевятом царстве и новогоднем государстве, воплощенную в жизнь артистами образцового театра «Кокос» Дворца культуры г. Лиды (режиссер-постановщик Виктория Марушевская). Сюжет из народной сказки «По щучьему веленью» разыграли Емеля и волшебная щука, царь и его дочь Царевна, а также Кикимора, Баба Яга и множество сказочных героев. Самой лучшей оценкой спектакля стали дружные аплодисменты и улыбки детей.

Скажем только несколько слов о достоинствах постановки – это красочные декорации и яркие костюмы, музыкальное сопровождение, хореография, но самое главное – непревзойденная игра артистов, которая убедила в сказочности происходящего и увлекла своим сюжетом и детей, и взрослых, вызвав огромное, неподдельное восхищение талантом артистов театра «Кокос» и Дворца культуры г. Лиды.

Приглашенные на праздник дети не остались без сладостей: каждый ребенок получил новогодний подарок.