ИСТОРИЯ, РАССКАЗАННАЯ НАРОДОМ

⚡️ Память о Великой Отечественной войне до сих пор жива в каждой семье на территории Слонимского района. Нам кажется, что мы много знаем об этой войне. В нашей стране о ней сняты фильмы и написаны книги. Мы помним  даты великих сражений, даты больших побед, имена военачальников и героев. Но что мы знаем об обычных людях об их семьях, детях, которые жили в эти страшные годы, видели весь ужас своими глазами, а многие испытали чувство смерти не один раз. 

⚡️ Слонимский районный центр культуры, народного творчества и ремёсел запускает проект, посвящённый 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков — «История, рассказанная народом».

В нашем проекте мы расскажем о людях, об их судьбе, которые жили в годы Великой Отечественной войны и испытали на себе весь ужас этих злосчастных событий.
До войны они жили обычной жизнью – играли, учились, дружили, любили, мечтали о красивом и светлом будущем. Война изменила их жизнь, а они – изменили историю. И эта история не должна быть забытой, не должна быть  безымянной.

⚡️ Итогом проекта станет издание сборника, с историями рассказанными ДЕТЬМИ ВОЙНЫ, которые безвинно пострадали.Из осколков их памяти мы увидим другую войну, войну которую видел маленький человек.
Многие спросят: «Что героического в том, чтобы в пять, десять или двенадцать лет пройти через войну? Что могли понять, увидеть, запомнить дети войны?» А мы Вам ответим — Много…
И на этих историях мы должны воспитывать своих детей, это важный этап развития личности ребенка, благодаря этим историям наши дети будут знать о геноциде белорусского народа, мы будем прививать им чувство сопереживания, отзывчивости, любви к близким и будем растить патриотов своей Родины.

Первая героиня нашего проекта —  Янина Ивановна Босяцкая, 1928 года рождения, жительница агрогородка Сосновка.