5-6 мая 2018 года в Гродно состоялся XVIІІ Международный фестиваль славянских боевых искусств, посвящённый 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В первый день фестиваля состоялся республиканский турнир по армейскому рукопашному бою и турнир по ножевому бою, посвящённый памяти погибших воинов-интернационалистов.

Второй день мероприятия начался с митинга и возложения цветов к Стене памяти, на историческом для гродненцев месте – Кургане Славы.

Участников приветствовали заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гродненского облисполкома  Елена Викторовна Климович и директор Россотрудничества в г.Бресте Леонид Геннадьевич Макуров.

Участников и гостей фестиваля ожидала насыщенная программа: турнир по историческому фехтованию «Щит-меч», турнир лучников, бой «стенка на стенку», показательные выступления военно-исторических клубов и яркий номер «Конная джигитовка» от казачьего конноспортивного клуба «Ермак». Впервые состоялся турнир по игре «Русская лапта» среди школьников города и открытый смотр-конкурс по строевой подготовке среди кадетских и военно-патриотических классов г.Гродно.

В фестивале приняло участие 40 военно-исторических, спортивных клубов, клубы единоборств из разных областей Беларуси и Гродненской области. Вот некоторые из них:

– народный клуб славянских единоборств «Аридан» УО «Гродненский государственный университет им.Я.Купалы»;

– молодёжное социально-культурное общественное объединение «Русь молодая», г.Минск;

– команда единоборств Могилёвского государственного университета им. А.М.Кулешова;

– народный историко-патриотический клуб «Кром» ГУ «Гродненский городской центр культуры»;

– народный военно-исторический клуб «Мэта», г.Новогрудок;

– казачий конноспортивный клуб «Ермак», г.Бобруйск;

– военно-исторический клуб «Секерж», г.Минск и др. клубы.

Добавили колорита и теплоты мастера из Домов и центров ремёсел Лидского, Гродненского, Щучинского, Волковысского районов, свои коллекции представили участники народного клуба коллекционеров «Скарабей» ГУ «Гродненский городской центр культуры»;

Своими выступлениями зрителей порадовали ансамбль русской казачьей песни «Раздолье» из Солигорска, фольклорный коллектив «Талер» из Лиды  и народный ансамбль белорусской музыки и песни «Гасцінец».

Всем клубам были вручены дипломы  за участие в XVIІІ Международном фестивале славянских боевых искусств и памятные сувениры.

Победителям в шести номинациях, турнирах лучников и мечников,  турнире по игре «Русская лапта» и открытом смотре-конкурсе по строевой подготовке были вручены дипломы и памятные призы.

Интересная программа фестиваля, а также хорошая погода  собрали любителей, которые пришли посмотреть и поучаствовать в празднике.

ИТОГИ XVIІІ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ СЛАВЯНСКИХ БОЕВЫХ ИСКУССТВ