В плавание по жемчужине Принеманья вновь отправился волшебный кораблик

Каждый год его спускают на воду в конце мая – на региональном празднике народного творчества «Августовский канал приглашает друзей».

Прологом к торжеству стало красочное шествие коллективов любительского творчества Гродненского района, которое увлекло всех к сцене.

– Мы даем старт летнему сезону на Августовском канале. А добрым предзнаменованием того, что он будет успешным, станет этот волшебный корабль, – сказал заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

И вот уже на волнах закачалась необычная ладья из воздушных шаров, отправившись навстречу новым приключениям. Ждали они и гостей праздника. Например, каждый всего за полчаса мог побывать сразу в четырех музеях Гродненского района и увидеть здесь знаменитые деревянные музыкальные инструменты народного мастера Беларуси Марьяна Скромблевича из Одельска, сопоцкинские писанки, вышитые рушники и куклы-обереги.

На подворьях посетители знакомились с брендами агрогородков района. В Луцковлянах это Праздник молока, в Одельске – «Свята млынароў». Поречье славится лисичками и вкуснейшим медом, Квасовка – своим соком «Свежедар». Хозяйка Озерского подворья Золотая Рыбка предлагала поймать счастье… удочкой, а Коптич из Коптевки угощал копченостями. В литературном кафе приглашали попробовать новинки литературы. Библиотекари района впервые устроили необычное литературное караоке. И не беда, если медведь на ухо наступил: прочитать стихи гораздо проще, чем попасть в ноты.

Не скучно было и тем, кому не сидится на месте. Юные непоседы плели поделки из соломы или участвовали в народных играх. Любители активного образа жизни постарше и посерьезнее соревновались в дартс и волейбол.

А слух и взор услаждали ансамбль народной песни «Забава» Индурского ЦК, вокальная группа «Вишенка» Путришковского ЦК, образцовый ансамбль танца «Пралескі» Скидельского ГДК, ансамбль народной песни «Polne kwiaty» Сопоцкинского культурно-туристического центра, участники коллективов Скидельского центра молодежи, поречские артисты и гости из России – народный хореографический ансамбль народного танца «Рассвет» Дома культуры «Металлург» города Подольска Московской области.

Из материалов гродненской региональной газеты «Перспектива» (больше фото на официальном сайте издания. Перейти...)

Фото Яна ХВЕДЧИНА

Галерея не найдена!