Областной фестиваль народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны» прошел в Волковыске

17 марта в г. Волковыске прошел юбилейный XXV областной фестиваль народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны». В фестивале приняло участие 15 коллективов из г. Гродно и Гродненской области. Каждый ветеранский коллектив представил программу продолжительностью до 20 минут, включая выступление солистов-вокалистов, дуэтов. Обязательным являлось исполнение одного произведения на военно-патриотическую тематику.

В этом году юбилейная дата масштабного события совпала с празднованием 75-летия освобождения Гродненской области от немецко-фашистских захватчиков, что и стало идейно-тематическим замыслом. Сюжетная линия программы фестиваля поддержала идею Республиканской общественно-культурной акции  «Дорогами освободителей» и первым коллективом открывшим программу стал  народный хор ветеранов труда «Память» из города Слоним, который был освобожден 10 июля 44-го года. Продолжили выступление народный мужской хор и народный хор ветеранов войны и труда «Надзея» из Мостов, народный хор ветеранов войны и труда «Вдохновение» г. Волковыск, хор ветеранов труда «Надзея» филиала «Красносельский Дом культуры».  Город Гродно представило 5 коллективов-участников – мужской вокальный ансамбль «Гарадзенцы» и народный хор ветеранов войны и труда Гродненского городского центра культуры, хор ветеранов труда «Спадчына» ОАО «Гродножилстрой», женская вокальная группа «Ручаінка» ПЧУП «Фильтр» ОО «БелТИЗ», хоровой коллектив ветеранов войны и труда ОАО «Белкард». Гродненский район представили народный вокальный ансамбль ветеранов труда «Сяброўкі» Скидельского городского Дома культуры и вокальная группа ветеранов труда «Вишенка» Путришковского центра культуры. Завершился фестиваль выступлением коллективов из Свислочского района, освобожденного 17 июля 1944 года.

В память о событиях лета 44-го и в знак благодарности освободителям Гродненской области, участники и гости фестиваля собрали «Букет памяти» из цветов красной гвоздики – символа Победы, мужества и отваги. В это же день «Букет памяти» был возложен у Вечного огня в сквере Памяти города Волковыска.

Гродненское областное отделение общественного объединения «Белорусский фонд мира» традиционно принимает участие в проведении фестиваля. В этом году также специальные ценные подарки от «Белорусский фонда мира» получили 16 артистов, возраст которых 85 лет и старше.

Популярность и долгая жизнь фестиваля объясняется необыкновенной атмосферой праздника, где нет победителей и проигравших, а есть друзья, которых объединяет не просто общее увлечение – любовь к музыке и песне, но и позитивный взгляд на жизнь, неиссякаемый оптимизм и нестареющая душа.