Брестская крепость может быть включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Этот вопрос обсуждался несколько десятилетий, в частности, эксперты международной организации посещали с этой целью Беларусь в 2003 году. Затем в 2004 году на объект было составлено досье как о трансграничных фортификационных сооружениях XIX – начала XX веков. После чего историко-культурную ценность включили в предварительный список ЮНЕСКО, из которого в 2016–2017 годах Брестскую крепость исключили. Возможной причиной тому стало наличие на территории крепости монументов Великой Отечественной войны.

«Дело в том, что до 2021 года действовал мораторий на внесение в Список ЮНЕСКО объектов, связанных с событиями военной истории. При этом из этого правила имелось и исключение – здания и сооружения бывшего концентрационного лагеря «Освенцим», – заметили в Генпрокуратуре.

В 2020 году, когда еще действовал мораторий, Брестский облисполком и Министерство культуры при подготовке госпрограммы «Культура Беларуси на 2021–2025 годы» прорабатывали вопрос о включении Брестской крепости в Список ЮНЕСКО не в качестве объекта Великой Отечественной войны, а как оборонительное сооружение Российской империи XIX–XX веков.

«Целевой показатель государственной программы по подготовке досье на объект отнесен на крайний срок – 2025 год. Процедура инициирования его включения в ЮНЕСКО может занимать несколько лет», – отметили в Генпрокуратуре.